Не видит прицеп

Ответить
Makspavlovec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 19:52
Город: г.Копыль
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Не видит прицеп

Сообщение Makspavlovec » 03 фев 2023, 19:57

Всем привет, поставил диодные фонари на прицеп, а машина их не видит и моргает периодически аварийка, как можно это излечить?

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп

Сообщение Sandon » 03 фев 2023, 21:49

Доработать прицеп, установив в нужные цепи сопротивления.
Габариты - ватт десять на каждую сторону. Примерно 70-100 Ом.
Повороты - двадцать ватт на каждую сторону. Примерно 30 Ом.
Это примерно, навскидку так.
Подключить можно в фонарях, если место есть. Бонусом будет подогрев внутрянки задних фонарей. Если места в фонарях нет - в любом удобном месте. Например в передней коробке с разъёмами для перекидок.
Минусом тут то, что отказ фонарей по повороту и/или габаритам на приборке не отразится, если вышел из строя светодиодный модуль, а сопротивления остаются в цепи.

Сопротивления должны быть соответствующй мощности и установлены с учётом их нагрева.

Альтернатива - установить задние фонари прицепа с обычными лампочками.

Makspavlovec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 19:52
Город: г.Копыль
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп спасибо, я так понял, на каждую сторону по сопротивлению на габариты и повороты, а стопы нужно задей

Сообщение Makspavlovec » 04 фев 2023, 19:47

Re: Не видит прицеп спасибо, я так понял, на каждую сторону по сопротивлению на габариты и повороты, а стопы нужно задействовать?

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп спасибо, я так понял, на каждую сторону по сопротивлению на габариты и повороты, а стопы нужно задей

Сообщение Sandon » 04 фев 2023, 21:13

Makspavlovec писал(а): 04 фев 2023, 19:47 Re: Не видит прицеп спасибо, я так понял, на каждую сторону по сопротивлению на габариты и повороты, а стопы нужно задействовать?
Не могу точно вспомнить, что именно ZBR проверяет у прицепа. Приборка бывает пишет отказ габаритов, отказ стопов, отказ поворотников, и ... вроде как всё.

От машины зависит. Но скорее всего и на стоп-сигнал нужно.
Не критично, но чтобы на приборке ничего не маячило - лучше и туда сопротивление прицепить. В расчёте на две лампочки по 21W.

Кстати, габариты-стопы-поворотники неслабо тепла дают. Случается, у обычных фонарей стёкла деформируются, если грузовик долго ждёт на ножном тормозе. И сопротивления дадут тепла не меньше. Учесть этот момент, чтобы летом по жаре не поплавить чего важного.

Я-бы сопротивления на габариты в фонари поставил, при возможности, а остальное уже куда-нибудь ещё.
И со светодиодными фонарями есть одна засада - от включенных противотуманок заснеженные фонари не оттаивают, что не есть хорошо. Но тулить ко всему прочему и на них сопротивления, причём именно в фонарях ... как-то уж совсем сложно получается.

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп

Сообщение Sandon » 04 фев 2023, 21:51

А что с обычными задними фонарями не так? Ну, кроме эстетики. Менять дёшево, лампочки тоже не дорогие. Обычно в габаритах две-три лампочки, одну из них можно светодиодную поставить для надёжности.
Новый фонарь разобрать, промазать всё железное смазкой для систем центральной смазки, кисточкой. Разъём штеккера тоже густо помазать. Убедится, что в нижней части, обычно между стеклом и корпусом, имеется отверстие для слива конденсата. И после этих процедур они вполне себе живут годами, только лампочки меняй время от времени.

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп

Сообщение Sandon » 04 фев 2023, 22:30

Описание древнючее, возможно что-то уже изменилось...

Распознание прицепа
Распознание прицепа происходит через цепи указателей поворота и цепь сигнала торможения.
⇒ Левый указатель поворота прицепа или
⇒ Правый указатель поворота прицепа или
⇒ Сигнал торможения прицепа
Если в двух из трёх цепей "левый/правый указатель поворота" или "сигнал торможения" будут измерены сигналы заземления, вызванные имеющейся нитью накаливания лампы, то прицеп считается распознанным.
Автоматически производится тестирование указателей поворота прицепа.

Аватара пользователя
kozyai
Администратор
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 18:39
Город: Тольятти
являетеcь ли вы спамером: нет
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп

Сообщение kozyai » 05 фев 2023, 14:11

Для машин с блоком управления ZBR правильно описал, габариты не отслеживаются по причине разнящегося количества ламп, например по борту.
Удачи всем на длинных серых лентах.
т. 8 917 9628127
т. 8 (8482) 611 333

Аватара пользователя
kozyai
Администратор
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 18:39
Город: Тольятти
являетеcь ли вы спамером: нет
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Не видит прицеп

Сообщение kozyai » 05 фев 2023, 14:12

на машинах после 2022 года иначе, но пока не могу сказать что да как там. От ZBR отказались.
Удачи всем на длинных серых лентах.
т. 8 917 9628127
т. 8 (8482) 611 333

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей






8(8482)611-333
8(917)962-81-27