Подогрев Зеркал ТГА

gaishun85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2023, 16:46
Город: Бобруйск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение gaishun85 » 13 сен 2023, 16:12

Не работает ни подогрев ни регулировка зеркал. Проблема в сгнивших блоках внутри зеркал. На разборках на тга живого уже не найти. Регулировка по сути не нужна, зафиксировал в одном положении для себя и нормально. А вот без подогрева беда. В зеркало приходит три провода - потоянный плюс и минус и третий провод управляющий сигнал. Когда нажимаю кнопку подогрева на нем появляется 24в, но силы тока не хватает для реле. Поскажите пожалуйста, у кого то получилось без родных блоков запустить хотя бы подогрев каким то образом?

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение Sandon » 13 сен 2023, 18:05

Появляется цифровой сигнал, конкретно 24 вольт там нет. И появляется он при любом "шевелении" зеркал. В общем-то можно слаботочную релюшку мудрить или даже самопальную электронику. Но меня лично всегда смущало постоянное 24В в зеркале, на улице в грязи и с солью.
Не суть.
Колхозный вариант один. Протянуть одну жилу от пульта правой двери до места где удобно поставить отдельную кнопку подогрева зеркал. Возни будет, но ничего нерешаемого. Проблемой может стать задубевший пластик гофры на передней части кабины. Если будет крошиться - всё крошим и выкидываем. Потом мохнатой изолентой заместо гофры всё приводим в проядок. Ну или просто тряпочно-совковой, хоть это и отстой.
Так вот, жила. Питание на выключатель взять за серым щитком предохранителей с верхней гайки, ака "зажигание". Желательно через дополнительный предохранитель ампер на десять. Выход с выключателя соединяем при помощи протянутой жилы с проводом на зеркало, отрезанным от фишки пульта двери. Наверное лучше ампутировать постоянное +24, так как в зеркале оно теперь и не надо. Или сигнальный, но только не массу. Только один провод от пульта к зеркалу, остальное останется как было. К нему подключить провод возле пульта двери. И уже в зеркале переподключить получившееся питание напрямую к подогреву.
И да, в двери болтающихся соплей лучше не оставлять, а то может стеклом порубать.

можно сделать мегаколхоз с кнопкой непосредственно в двери и питанием от двери. Но оно там постоянное. Если нет привычки выключать на ночь массу, то рано или поздно полный разряд аккумуляторов гарантирован.

gaishun85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2023, 16:46
Город: Бобруйск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение gaishun85 » 13 сен 2023, 18:20

Пока все же давайте попробуем как то максимально по родному попробовать сделать.) Осцилографом я не проверял сигнал на управляющем проводе, но тестер показывает около 24в. Но релюшка стандартная мановская не срабатывает и когда ее вешаешь, но управляющем пропадает напряжение, я так понимаю сигнал слаботочный. Может быть каким то транзистором можно управлять?
Последний раз редактировалось gaishun85 13 сен 2023, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

gaishun85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2023, 16:46
Город: Бобруйск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение gaishun85 » 13 сен 2023, 18:25

Есть еще вариант китайские зеркала с ТГХ в сборе, но встречал что они идут без блоков внутри, хотя оснащены подогревом и регулировкой. И в лучшем случае только подогрев работает на них. Но опять же никто сто процентно не подтверждает. Да и срок службы думаю не порадует

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение Sandon » 13 сен 2023, 19:06

Китайские от TGX может и разные бывают, но те что видел я - шлак полный. И отказывает у них именно транзистор подогрева зеркал. Иногда через час работы. Да и вообще там всё на соплях.

Если совсем по-хорошему, то нужно декодировать однопроводный управляющий сигнал... Это точно не ко мне. И даже с просто транзистором не ко мне. :)
В общем-то с транзистором можно, но редкая практика по другим поводам даёт нестабильный и неудовлетворительный результат. Или у меня лыжи не той системы.

А так-то, есть мелкие релюшки, срабатывают на деяток миллиампер. Типа JQC-3FC 24V. Может сыграет. Или может лучше на 12 вольт. Не знаю, подобным не занимался, и результат предсказать не берусь. При неудачном раскладе можно спалить выход пульта двери на зеркала. Хорошо если пульт при этом останется жив. Иначе и его менять.

PS Кстати вот о TGX. Насколько знаю, управление зеркалами там идентично с TGA. Может получится найти разбитое зеркало от TGX- и с него блок выдернуть. Право-лево отличаются управлением поворота, но подогрев работает как надо даже на другой стороне. Родные вполне хорошо работают. Голимокитайские визуально гладкие вообще без этикеток, а оригинальные шершавые и даже иногда с номером детали. Хотя в последнее время и оригинал начинает смахивать на китайщину своей бумажной наклейкой.

gaishun85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2023, 16:46
Город: Бобруйск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение gaishun85 » 14 сен 2023, 03:25

Если с тгх блоки подходят, может подскажете они идут в запчастях отдельно от зеркал? На тга точно нет

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение Sandon » 14 сен 2023, 17:01

Насколько знаю, и на TGX тоже нет. Потому и предложил поискать битое в хлам. Электроника обычно выживает.
Может у китайцев есть. Но их товар стрёмный. Разве что прямо с новья заменить транзистор подогрева зеркал на более мощный и с хорошим теплоотводом. Может и "родные" китайские работали-бы, но их плющит явно от перегрева - частенько вздувается пластиковый корпус напротив транзистора.

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение Sandon » 14 сен 2023, 17:21

Тут продают: https://autogeriko.com/page-83.html
Но ценник гуманным не назовёшь. С другой стороны, купив два неработающих китайца всё одно придётся искать оригинал. А новое оригинальное зеркало в сборе...
Искать нужно, где-нибудь да найдётся.

gaishun85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2023, 16:46
Город: Бобруйск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение gaishun85 » 15 сен 2023, 05:04

А в схеме управления китайцев на подогрев стоит только один транзистор? Или микросхема какая то используется? Я к тому что может и подогрев родных можно запустить транзистором. Корпуса и стекляшки у меня хорошие

Sandon
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Подогрев Зеркал ТГА

Сообщение Sandon » 15 сен 2023, 18:33

Из интересу один раз расковырял гелевую заливку. Сгоревший ыходной каскад по виду был похож на транзистор. Управляет микросхема. Чтобы понимать нужно быть электронщиком, а я как-бы просто за провода подёргать.
В общем-то там довольно несложно должно быть, от силы пару десятков команд по LIN. Для колхоза достаточно идентифицировать всего одну, на подогрев. Хоть на ардуинке. Задачка для толкового практиканта первого курса по какой-нибудь электронике. А дальше начнётся интересное, про что первый курс не в курсе. Скачки напряжения бортовой сети, дорожная соль и влага и пыль, перепады температуры от -30 до +70, вибрации и удары, электромагнитные помехи всех сортов. Но колхоз должен работать. Сделать реально. Но по рабочим часам выйдет в разы дороже оригинала, если высококлассный специалист за деньги возмётся. Остаются дешманские варианты типа студдисера или просто лабораторки, знакомый алкоголик-электронщик, пенсионер знакомый с современными девайсами.

Кстати, если с этими блоками реально проблема, то это золотая жила. Скопировать с оригинала. Немножко инженерно-исследовательской работы. Побегать по местным фабрикам и всё организовать. Отсылать почтой. И прибыльность должна быть повыше перевозок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей






8(8482)611-333
8(917)962-81-27